Tuesday, December 20, 2011

Свами Вивекананда

Свами Вивекананда
Кто важнее: домохозяин или странствующий аскет?

Жил-был раджа. К нему пришел один Махатма и сказал:
«О великий раджа! Один человек оставил семью и стал странствующим аскетом — Саньяси. А другой человек остался в семье и продолжал выполнять долг домохозяина. Ответь мне, о великий раджа, кто из них двоих важнее?»
Много ученых мудрецов пытались дать ответ на этот вопрос, но ни один ответ не удовлетворил раджу. Наконец, к нему пришел один святой подвижник — садху. Раджа и ему задал тот же вопрос. Садху ответил:
«О раджа! Каждый из них обоих важнее в своем положении.»
«Докажите мне, что это именно так», — сказал раджа.
Садху ответил:
«Конечно, я это докажу. Но вначале вам придется отправиться со мной и несколько дней прожить так, как я живу.»
Раджа согласился и, оставив свою страну, решил отправиться вместе с садху. Вдвоем они пересекли много стран и наконец пришли в одно большое государство.
В столице этого царства был большой праздник. Садху и раджа увидели, что все люди в красивых одеждах, наряженные и разукрашенные, собрались на улицах и перекрестках, где объявляли некий царский указ, Они поговорили и решили, что им надо здесь остановиться, чтобы узнать, в чем дело. Глашатай громким голосом объявил, что дочь здешнего царя будет выбирать себе мужа из всех людей, живуших здесь.
А царская дочь была самой красивой девушкой в мире и хотела выйти замуж за самого красивого юношу в мире. Но до сих пор она так и не сумела найти юношу, красота которого могла бы ее удовлетворить. Поэтому все праздники, посыященные выбору мужа, оканчивались ничем.
Царская дочь появлялась на людях с открытым лицом, сидя в паланкине, который слуги повсюду носили. Но царская дочь ни к кому не проявляла особого интереса. Люди в отчаянии говорили, что, мол, вот и опять этот выбор мужа окончится ничем. Но как раз в это время один красивый странствующий аскет, чье лицо сияло как солнце, придя в тот город, встал на углу одной из улиц.
А слуги как раз проносили там паланкин. Царская дочь увидела его и тот час же набросила ему на шею гирлянду цветов, чтотобы показать, что вьбирает его в мужья. Молодой странствующий аскет разорвал гирлянду, отбросил ае в сторону и сказал:
«Это еще что за шутки! Я странствующий аскет, какое мне дело до женитьбы?»
Когда царь увидел это, то решил, что, вероятно, этот юноша беден и поэтому боится взять в жены его дочь. Поэтому он велел объявить, что тот, кто женится на его дочери, получит полцарства, а когда царь умрет, то все его царство достанется этому человеку.
Молодой странствующий аскет сказал:
«Какая пустая болтовня! Я не желаю вступать в брак». И ушел оттуда.
Но царская дочь так влюбилась в молодого странствующего аскета, что решила скорее умереть от любви, чем отказаться от брака именно с ним. И она убежала вслед за странствующим аскетом, надеясь его уговорить.
Когда об этом узнал тот самый садху, который ушел вместе с раджей, то сказал ему:
«О великий раджа! Давайте пойдем вслед за этой парой, но так, чтобы они нас не увидели».
А тот молодой странствующий аскет, который порвал и выбросил гирлянду царской дочери, выйдя из города, прошел несколько миль по деревням и полям. Потом, подойдя к лесу, он углубился в него. Следуя по какой-то тропинке, он исчез в густых джунглях. Царская дочь не могла обнаружить его след! Поискав его некоторое время, она сильно устала и, сев под каким-то деревом, заплакала.
Тогда старый садху и раджа подошли к царской дочери и сказали:
«Не плачь, дочка! Мы выведем тебя из леса, но сейчас уже темно. Посмотри, вот довольно высокое дерево, давай под ним отдохнем. А встав рано утром, мы покажем тебе дорогу в город».
А на том дереве было небольшое гнездышко. В нем жили воробей, воробьиха и три их птенца.
Воробей увидел, что три человека уселись под деревом. Он сказал своей жене:
«Послушай, три гостя сидят под деревом. Сейчас время холодное, а у нас в доме нет топлива, чтобы дать им развести огонь».
Воробьиха взлетела и, найдя где-то горящую чурочку, подхватила ее, принесла в клюве назад и бросила перед гостями. Они собрали сухих листьев и хвороста и разожгли костер.
Но воробей не был этим доволен. Он сказал:
«Послушай, похоже, что гости хотят есть. А у нас в доме нет для них никакого угощения. Долг домохозяина накормить пришедших в дом гостей. Мне обязательно придется что-то сделать. Почему бы мне не пожертвовать своим телом».
Сказав это, воробей бросился в огонь и мигом изжарился. Гости увидели, как он падает, и попытались его спасти, но безуспешно.
Увидев, что совершил ее супруг, воробьиха сказала:
«Гостей трое, и они голодны. Разве они смогут насытиться мясом одного воробья? Мой долг как его жены не допустить, чтобы его усилия пропали даром».
И она тоже бросилась в огонь и изжарилась.
Теперь трое маленьких воробышков увидели, что мяса их родителей все равно недостаточно для того, чтобы насытить гостей. Они сказали:
«Наши родители сделали все, что могли, но дело не окончено. Долг детей — завершить дело родителей. Поэтому мы пожертвуем собой».
И они тоже бросились в огонь.
Увидев этот чудесный подвиг птиц, царская дочь, раджа и садху очень изумились, разве им могло даже прийти в голову попробовать мясо этих птиц?
Садху сказал:
«Раджа, теперь-то ты и сам видишь, что каждый важен в своем положении. Если ты желаешь остаться домохозяином, то научись, подобно этим воробьям, доказывать свою готовность к благодеянию даже ценою самопожертвования. Но если ты стремишься к отречению от мира, то, подобно этому странствующему аскету, откажись с пренебрежением от всех красот этого мира, от богатства и власти. Они оба — как домохозяин, так и странствутощий аскет, важны каждый в своем положении, но долг у них свой у каждого.»

No comments: