Saturday, December 17, 2011

Печальная судьба астрономов

Печальная судьба астрономов
Гийом Жозеф Жасинт Жан Батист Ле Жентиль де ла Галезьер планировал наблюдать прохождение Венеры по диску Солнца 6 июня 1761 года из Пондишери, французской колонии на восточном берегу Индии. Он отправился из Франции в марте 1760 и прибыл на Маврикий в июле. У него было достаточно времени в запасе для прибытия в Пондишери, но неблагоприятный ветер и британский флот мешали отправлению. Если бы он остался на Маврикии, он смог бы провести наблюдения там, но к несчастью в момент прохождения Венеры он находился в море по пути в Пондишери и не смог провести нормальных наблюдений.
Твердо решив не пропустить другой удобный случай, он остался на Мадагаскаре, а также посетил другие острова Индийского океана. В 1766 он отправился в Манилу для подготовки к наблюдению прохождения 1769 года оттуда. Он запросил от испанского королевского двора рекомендательные письма для вручения испанскому губернатору в Маниле. Письма прибыли через 14 месяцев, но губернатор объявил, что они поддельные, потому что ответ из Европы не может прийти столь быстро. Ле Жентиль боялся, что его посадят в тюрьму или сотворят что-нибудь худшее, поэтому решил вернуться в Пондишери, построил обсерваторию и приготовился к наблюдениям утром 4 июня 1769 года.
Весь май была прекрасная погода, и ночь 3 июня была столь ясной, что астроном смог увидеть спутник Юпитера. Но в 2 часа утра 4 июня всё небо было покрыто облаками в течение всего времени прохождения Венеры. Сразу после этого небо очистилось и было ясным весь следующий день. В своём дневнике он писал: «Такова судьба многих астрономов. Я проехал более десяти тысяч лиг, пересёк многие моря, был надолго оторван от родины, и в результате проклятое облако закрыло Солнце как раз в момент наблюдений.»
Путь домой тоже был связан с неприятностями. Отплытию его домой мешали то ураганы, то люди. Когда после одиннадцатилетнего отсутствия он вернулся во Францию, то обнаружил свой дом в развалинах, а своё место в Академии занятым. Это было возмутительным, так как в командировку его отправила сама Академия. Но в конце концов ему вернули место, он женился, у него родилась дочь, и он прожил до 67 лет.

Основной источник: Heather Hasan, How mathematical models, computer simulations, and exploration can be used to study the universe: an anthology of current thought; The Rosen Publishing Group, 2005.
Продолжение следует.

No comments: