Friday, October 24, 2014

Папуасские заметки



Папуасские заметки

Один папуас учился в Англии и Франции и стал этнографом. Вот послали его в экспедицию в холодную Россию. Во время экспедиции он снимал всё, что видел, из жизни русских аборигенов. Как оказалось, многие русские добровольно живут в резервациях и не желают оттуда выезжать. Живут они в деревянных домишках. Центрального отопления у них нет, хотя власти и предлагали провести. Жители резервации категорически отказываются от такой напасти и бегут от неё, как чёрт от ладана. Топят дома дровами. Водопровода и канализации у них также нет. За водой ходят на реку или к озеру. Носят воду вёдрами. Туалет типа сортир на улице. Учёный папуас подробно расспрашивал аборигенов, почему они отказываются от благ цивилизации. По их словам, цивилизация развращает и отвлекает от мыслей о духовном. Пройдясь по грязи в распутицу или по снегу и морозцу зимой, они погружаются в мысли о вечном, сидя орлом в нужнике.
Наш этнограф выяснил, что образ жизни в резервациях ничуть не изменился за прошедшие сто лет. Единственное, на что аборигены согласились, так это на поведение им электричества лет 70 назад. 
Асфальтированных дорог у них нет. Местные духовные лидеры утверждают, что асфальт есть заморская блажь, отвлекающая от духовных размышлений. Аборигены очень любят рассуждать о неких «духовных скрепах». Подробно выяснить у них значение этого термина не удалось. Вероятно, это некое тайное знание, недоступное пониманию посторонних.
На последнем фестивале этнографического кино фильм папуаса-этнографа получил вторую премию.

No comments: