Friday, January 6, 2012

Рождество

Я атеист. Поэтому ко всем религиям и ко всем верующим отношусь одинаково благожелательно. Моё мнение: каждый имеет право на заблуждение.
Это была преамбула. Теперь амбула. Я уже писал о том, что празднование Нового года нисколько не связано с религией. Однако Рождество как раз самый что ни на есть религиозный праздник. В связи с этим публикую выступление аятоллы Хаменеи по поводу Рождества. Из журнала "Слово Ирана".

Из воззрений лидера Исламской революции на божественного посланника его светлость Иисуса (да будет мир с ним!)

На протяжении многих столетий отмечается рождение его светлости Иисуса (да будет мир с ним!). Почему рождения имеют важность и ценность? Потому что они считаются чувствительным и определяющим отрезком времени, считаются переломным моментом и поворотом в истории.

Другими словами, история двигалась по одному пути, однако в этот момент свернула в другую сторону. Это является момент поворота и переломным моментом в другую сторону. Мы каждый год по случаю годовщины со дня рождения его светлости Иисуса (да будет над ним благословение и мир!) отправляем своим христианским соотечественникам и христианам мира поздравительные послания; однако ввиду того, что согласно мнению большинства христиан, проживающих в Иране, рождение его светлости Иисуса (да будет мир с ним!) не приходится на 25 декабря, а приходится на первую декаду января – в эту же группу входят армяне – поэтому мы не следуем за тем, что принято обычно, и в тот отрезок времени не поздравляем; мы ждем, когда начнется январь, после чего поздравляем, чтобы больше быть согласованными с мнением наших христианских соотечественников.

Значение его светлости Иисуса (да будет мир с ним!) с точки зрения мусульман без сомнений является ни чуть не меньше значения и цены его светлости в глазах верующих христиан. Этот великий божественный пророк провел всю свою жизнь среди людей в неустанных усилиях, чтобы противостоять насилию, гнету, разврату и тем, которые посредством силы и денег заковали в цепи народы и тянули их в ад бренного и загробного мира.

Страдания, которые вытерпел этот великий пророк в отрочестве – а Бог даровал ему пророчество с самого детства – были направлены по этому пути. Мусульмане признают его светлость Иисуса (да будет мир с ним!) великим Пророком Бога. Неприемлемо, чтобы иудеи говорили, что, мол, его светлость Моисей (да будет мир с ним!) принадлежит нам и больше никому не принадлежит; нет. Все христиане мира признают его светлость Моисея (да будет мир с ним!); также как признают все мусульмане. Так же обстоит вопрос и с его светлостью Иисусом (да будет мир с ним!); т.е. он принадлежит не только христианам, но и мусульманам. Мусульманский народ Ирана любит его светлость и оказывает его светлости большое уважение.

Всякий раз, когда я читаю и слышу благословенную суру «Марьям» - так происходило с юношеских лет и до настоящего времени – я оказываюсь под сильным впечатлением; потому что событие, является весьма чрезвычайным событием. Событие, связанное с рождением его светлости Иисуса (да будет мир с ним!) в тех условиях, связанных с временем и местом, в том состоянии и положении, которое имело данное явление в истории и в обществе того времени, когда обращаешь внимание на все это вместе, это обладает таким величием, что это ничем не возможно пересказать, разве что словом искусства. Событие является из числа тех удивительных и уникальных событий; роль ее светлости Марии, роль его светлости Закарийи, социальное положение того времени, появление сверкающего светила на небосводе бытия человека, человеческого сознания и жизни человека – каким является учение его светлости Иисуса – и принятие во внимание того, что учения его светлости Иисуса ничем не отличаются от учений его светлости Моисея; т.е. являются их продолжением и дополняющими их. Многое является повтором предыдущих учений, но, в то же время, на тот момент, когда они выдвигались, последователи его светлости Моисея настолько удалились от них в результате уклонений, что видели в этом нечто еретическое и безбожное; хотя это исходило от того же источника, их размеры и масштабы были соразмерны размерам и масштабам веры его светлости Моисея – божественное откровение. Здесь всецело демонстрируется роль искажений, роль держав и силы, неправильного понимания и эгоизма.

Пророк Иисус (мир ему!), вооруженный божественным чудом и божественным призывом, получил посланническую миссию для спасения человека от мрака язычества, неверия, невежества и насилия, чтобы привести человека к свету знаний, справедливости и служения Богу и за все свое время проживания среди людей он ни на мгновение не переставал усердствовать в борьбе со злом и призыве к добру. А это – урок, который должны почерпнуть для себя христиане и мусульмане, которые верят в посланническую миссию этого великого человека. Сегодня человечество, как никогда ранее, нуждается в этих знаниях и ислам, который представляет собой религию дополняющую религию Иисуса, поставил во главу угла своей программы призыв к добру, пользе и совершенству. Заблудшие люди, пользуясь силой природы, которую они получают благодаря Богом данной науке, действуют в противоположную сторону этих целей и делают более тяжелой обязанность последователей божественных религий.

No comments: