Tuesday, February 4, 2014

Практика студентов-медиков


Практика студентов-медиков

Рассказывает Люда.
В 1965 году студенты-медики 5-го курса проходили практику в больнице города Т. Наш руководитель был хирургом-универсалом, бывшим земским врачом. Нас, терапевтов, вообще за врачей не считал. Они, по его словам, занимаются ловлей чёрной кошки в тёмной комнате. Мы по молодости относились к своим обязанностям очень старательно. Обычно обход у врачей занимал полчаса, не больше. Мы же тратили намного больше времени. Спросим у пациента, на что жалуется. Он  и начнёт рассказывать о своих болячках. А мы входим в положение и тщательно изучаем все жалобы и даём советы. Вот, мол, в Москве есть институт пульмонологии, где вашу болячку легко вылечат. Врачи попросили нашего руководителя больше нас не привлекать к обходу, а то, мол, эти студенты всех больных избаловали.
Запомнился случай оживления трупа. У нас было дежурство под праздник. Одни студенты. Привозят на газике человека, говорят, утонул спьяну в двух шагах от берега. По всем правилам кладём его животом на колено. Я предложила своё. Потом с трудом могла из-под него выползти, поскольку весил килограмм девяносто. Все больные и сёстры столпились у окон, чтобы понаблюдать за оживлением утопленника. Мы его вытащили из машины и уложили на асфальт. Вытряхнув из него воду и тину, стали делать искусственное дыхание. Тут ребята, привезшие утопленника, заметили, что наконец-то попались специалисты, которые умеют работать, а то они уже три часа его возят, никак не могут найти профессионалов. Услышав про три часа, мы к нему охладели.
В другой раз мы дежурили ночью, когда привезли на скорой двух больных. Одна женщина сказала, что у неё высокая температура после того, как муж ударил бутылкой по голове. Мы подумали, что в самом деле такое возможно, так как в голове тепловой центр, и удар может вызвать высокую температуру. Долго спорили, как записать про удар. Написали, что её ударили инородным телом.
Другой больной был юноша с жалобами на боль в нижней части живота. По всем правилам провели нужные линии и установили, что боль в районе аппендикса, поэтому записали диагноз аппендицита.
Утром приходит наш руководитель. Показываем ему наших больных и наши диагнозы. Он бросает взгляд на женщину и говорит, что надо вызывать гинеколога. Это, мол,  неудачный криминальный аборт. Мы спрашиваем, как он определил. Он говорит, что от неё исходит гнилостный запах. Плод умертвили, но не полностью удалили.
Смотрит юношу. В глаза ему смотрит. Спрашивает, когда почувствовал боль в животе. Тот отвечает, что тренировался на турнике, неудачно соскочил и стал болеть живот. Хирург его ощупал и сказал, что это разрыв внутренней мышцы живота и внутренняя гематома. Объяснил, что глаза у парня ясные, а у больных с аппендицитом мутные.


No comments: